Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 32

Taller de Gráfica Popular.
Mexican People.
New York: Associated American Artists, [1946].
fo. marquilla, 1 h. (relación de láminas con breve descripción en español e inglés) + mapa de la República Mexicana + 12 litografías firmadas, dos de ellas a color, 38.3 x 45 cm.
Títulos: "Las Familias Huicholas" por Ángel Bracho, "El Obrero de Mina de Plata" por Francisco Mora, "Trabajando con Ixtle" por Fernando Castro Pacheco, "Hornos de Cal" por Raúl Anguiano, "El Trapiche de Azúcar" por Alberto Beltrán, "Ladrilleros" por Pablo O'Higgins, "Indígenos de Tláhuac" por Arturo García Bustos, "El Mercado" por Pablo O'Higgins, "El Maíz" por Leopoldo Méndez, "Alfarero" por Isidoro Ocampo, "Los Obreros de Madera" por Alfredo Zalce y "El Plantel Henequén" por Alfredo Zalce.
Hoja de relación de láminas con dobleces en márgenes superior y derecho.
En carpeta, gastada.

Estimado $40,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote